English 收藏 设为主页
首页  |  实验室介绍  |  学术梯队  |  研究方向  |  研究成果  |  人才培养  |  学术交流合作  |  新闻动态  |  公告通知
公告通知
 
 
 
 
 
首页 > 历史公告通知 > 公告通知
  第二届江苏省青年科学家年会(2008)  
 

第二届江苏省青年科学家年会(2008)

微波、毫米波与光波技术分会

一、分会场主题

回顾我省微波、毫米波与光波技术发展历程,交流近年来我省青年专家、学者在微波、毫米波与光波技术领域的最新创新性研究成果。邀请境外几名、省内几名著名专家做特邀报告,并作为南京理工大学五十五周年校庆学术系列报告组成部分。

二、主办单位、联办单位和协办单位

主办单位:江苏省科协

承办单位:南京理工大学

联办单位:南京大学、东南大学、南京航天航空大学、南京邮电大学、解放军理工大学

协办单位:江苏省光学学会、江苏省电子学会微波与天线专委会

          IEEE AP-MTT-EMC Joint Nanjing Chapter

三、组织结构

指导委员会主席

王晓锋        南京理工大学校长、教授

王金龙        解放军理工大学通信工程学院院长、少将

杨  震        南京邮电大学校长、教授

会议主席

陈  钱        南京理工大学电光学院院长、长江学者特聘教授

洪  伟        东南大学信息学院副院长、长江学者特聘教授

执行委员会主席

朱日宏        南京理工大学研究生院常务副院长、教授

陈如山        南京理工大学 长江学者特聘教授

指导委员会委员(以姓氏拼音排序)

柏连发        南京理工大学教授、科技处副处长

贲  德        中国工程院院士、14所研究员

刘  中        南京理工大学人事处处长、教授

钱林方        南京理工大学校长助理、科技处处长、教授

孙忠良        中国工程院院士、东南大学教授

吴培亨        中国科学院院士、南京大学教授

宣益民        南京理工大学副校长、教授

许伟伟        南京大学电子工程系主任、教授

王晓绪        南京理工大学教授、科技处副处长

张光义        中国工程院院士、14所研究员

朱洪波        南京邮电大学副校长、教授

朱汉清        淮阴师范学院副院长、教授

祝世宁        中国科学院院士、南京大学 教授

执行委员会委员(以姓氏拼音排序)

薄亚明        南京邮电大学 教授

曹群生        南京航空航天大学 教授

崔铁军        东南大学 长江学者特聘教授

崔一平        东南大学 长江学者特聘教授

车文荃        南京理工大学 教授

陈  彬        解放军理工大学工程兵学院 教授

陈  健        南京大学 长江学者特聘教授

陈  磊        南京理工大学 教授

陈延如        南京理工大学 教授

程崇虎        南京邮电大学 教授

窦文斌        东南大学 教授

冯一军        南京大学 教授

高志山        南京理工大学 教授

顾长青        南京航空航天大学 教授

顾国华        南京理工大学 教授

刘少斌        南京航空航天大学信息学院副院长、教授

李振华        南京理工大学  教授

陆  健        南京理工大学  教授

何  勇        南京理工大学  教授

倪晓武        南京理工大学  教授

刘学观        苏州大学 教授

钱祖平        解放军理工大学通信学院 教授

盛卫星        南京理工大学 教授

史生才        紫金山天文台 研究员

唐万春        南京理工大学 教授

王志功        东南大学微电中心主任、长江学者特聘教授

王慧田        南京大学  长江学者特聘教授

王振林        南京大学  长江学者特聘教授

王  刚        江苏大学 教授

吴  文        南京理工大学 教授

徐金平        东南大学 教授

张业荣        南京邮电大学 教授

周后型        东南大学 教授

周建江        南京航空航天大学 教授

周健义        东南大学 教授

周  平        淮阴师范学院 教授

朱晓华        南京理工大学 教授

朱晓维        东南大学 教授

组织委员会主席

陈文建        南京理工大学 电光学院副院长、教授

王建新        南京理工大学 电光学院副院长、教授

陆  健        南京理工大学 理学院副院长、  教授

组织委员会委员(以姓氏拼音排序)

沈中华        南京理工大学博士、  教授

王利平        南京理工大学博士、 教授

丁大志        南京理工大学博士、讲师

樊振宏        南京理工大学博士、讲师

韩玉兵        南京理工大学博士、讲师

王  贵        南京理工大学博士、讲师

盛亦军        南京理工大学博士、讲师

姚  平        南京理工大学博士、讲师

四、会议日程

l       开幕式暨特邀报告   

时  间:10月11号上午8:30~12:20

地  点:南京理工大学学术交流中心第一报告厅 

 

开幕式

主持人:朱日宏  南京理工大学研究生院常务副院长、教授

8:30~8:35       通信工程学院院长 王金龙  少将     致开幕词

8:35~8:45       南京理工大学校长 王晓锋  教授     致欢迎词

8:45~9:00       与会代表照相

特邀报告1

主持人:洪伟    东南大学信息学院副院长、长江学者特聘教授

时   间          报 告 人             报告主题

9:00~9:30        贲  德  院士          天基雷达技术进展

9:30~10:00       吴培亨  院士          超导器件在太赫兹技术中的应用

10:00~10:30      祝世宁  院士          解读科学新闻

10:30~10:50      茶歇

特邀报告2

主持人:祝世宁   中国科学院院士、南京大学 教授

时   间          报 告 人            报告主题

10:50~11:20     何赛灵  长江学者    利用纳米波导和亚波长结构提高光子器

件的集成度和性能

(洪伟  教授  长江学者 宽带无线通信中的射频技术,已转

“现代电子信息技术产业发展”分论坛)

11:20~11:50      崔铁军  长江学者  电磁左手材料新进展

11:50~12:20      王慧田  长江学者  矢量光速

12:20~13:30      全体代表午餐

 

l       分组特邀报告

时  间:10月11号下午13:30~17:30

地  点:南京理工大学学术交流中心第二、三报告厅 

分组特邀报告1(第二报告厅,5个报告,每个报告时间15分钟,回答时间5分钟):

主持人:朱汉清   淮阴师范学院副院长、教授

时   间          报 告 人            报告主题

13:30~13:50    容启宁  教  授   复杂材料电磁散射特性通用分析方法

13:50~14:10    曹祥玉  教  授    相控阵天线的研究

14:10~14:30    刘学观  教  授    多频段机车天线的设计与实现

14:30~14:50    高建军  教  授    微波场效应晶体管的表征技术

14:50~15:10    张文梅  教  授    双频射频前端器件及其协同设计研究

15:10~15:30    茶歇

分组特邀报告2(第三报告厅,5个报告,每个报告时间15分钟,回答时间5分钟):

主持人:吴建宏  苏州大学  教授

时   间          报 告 人            报告主题

13:30~13:50     朱日宏  教  授        光学测试技术新进展

13:50~14:10     史生才  教  授        射电天文学中的新进展

14:10~14:30     朱  冰  教  授        空间量子密钥的若干关键技术

14:30~14:50     赵志敏  教  授        光污染对生物体影响的研究

14:50~15:10     倪晓武  教  授        水下激光与物质作用机理及进展

15:10~15:30      茶歇

分组特邀报告3(第二报告厅,6个报告,每个报告时间15分钟,回答时间5分钟):

主持人:高建军 华东师范大学  教授

时   间          报 告 人            报告主题

15:30~15:50      朱晓维  教  授      高效率微波功率放大器的研究

15:50~16:10      刘少斌  教  授      等离子体时域有限差分分析方法

16:10~16:30      钱祖平  教  授      卫星多频天线技术

16:30~16:50      冯一军  教  授      Metamaterial的电磁特性与应用

16:50~17:10      曹群生  教  授      时域多分辨方法的研究

17:10~17:30      朱洪波  教  授      小型超宽带天线技术

 

分组特邀报告4(第三报告厅,6个报告,每个报告时间15分钟,回答时间5分钟):

主持人:朱冰 中国科技大学  教授

时   间          报 告 人            报告主题

15:30~15:50      吴建宏  教  授      大口径衍射光学元件全息掩模研制

15:50~16:10      张宝富  教  授      光生毫米波技术

16:10~16:30      陈延如  教  授      光偏振特性及应用

16:30~16:50      顾国华  教  授      红外夜视新技术

16:50~17:10      沈中华  教  授      激光超声波新进展与应用

17:10~17:30      李振华  教  授      超小型激光雷达技术

17:30~19:00      晚餐(会议主席、特邀专家、指导委员会委员、程序委员会委员、主办单位领导晚宴)

首页  |  实验室介绍  |  学术梯队  |  研究方向  |  研究成果  |  人才培养  |  学术交流合作  |  新闻动态  |  公告通知 毫米波国家重点实验室
版权所有 毫米波国家重点实验室地址:南京四牌楼2号 联系人:楮老师 电话:025-83794225 传真:025-83794225 邮编:210096